Как ухаживать за сухопутной черепахой

Сегодня в зоомагазинах имеется огромный выбор самых разных домашних животных. Но одним из наиболее часто приобретаемых является черепаха. Самым популярным видом черепах, которых чаще всего заводят, являются сухопутная черепаха, так как считают, что они не требуют много внимания и ухода. Но как же обеспечить черепахе надлежащий уход?

6da6a6420484c79c097f6ea2a339291a

Жилье

У животного обязательно должно быть свое место: или террариум, или загон. Содержать черепаху просто на полу нельзя! Так ка сухопутные черепахи чаще всего живут в засушливом климате, то грунтом в домике должны служить крупная галька, специальная земля или опилки, можно класть небольшое количество мягкого сена, если потребуется восполнение клетчатки. Черепашки в своей среде обитания очень любят солнечный свет и тепло, так что стоит установить лампу накаливания, которая будет греть «домашнее» место обитания, и ультрафиолетовую лампу, которая будет выделять ультрафиолет, что необходимо для нормальной жизнедеятельности черепахи.

Питание

Стоит помнить о том, что черепашки любят покушать. В основе питания сухопутных черепах лежат травянистые растения. Так что в домашних условиях свежие травы должны быть в приоритете, но также можно давать в пищу и сухие травы, если свежих нет, и овощи, которые разрешены для приема пищи черепах. Данные животные очень охотно пьют воду, если взяли ее недостаточно из корма.
Корм обязательно нужно нарезать. Подавать травы надо в мисочке или на любой другой поверхности, что обезопасит черепаху от заглатывания грунта. В зависимости от возраста черепахи кормить ее надо по-разному. Если она молодая, то кормить ее лучше всего каждый день, а чем старше черепаха, тем реже производить кормление, будет достаточно одного раза в 2-3 дня.

Пищевой насос и самогоноварение

Мясо, молоко, различные продукты питания, которые использует в пищу человек. Организм черепахи не сможет переварить эти продукты, поэтому не стоит давать их ей в пищу.

Уход

Даже сухопутным черепашкам нужны водные процедуры. Их стоит купать не реже одного раза в неделю в теплой воде, это способствует поддержанию водно-солевого баланса организма черепахи. Стоит отметить, что уровень воды не должен доходить до головы черепахи, в противном случае это может закончится очень плохо для черепахи. В воду добавлять при купании ничего не надо.
На воле черепахи живут от 25 до 30 лет. Если соблюдать простые правила ухода за черепашкой, то она сможет порадовать, прожив очень долго.