Кто обязан применять кассовый аппарат в 2021 году

Налоговое законодательство обязывает предпринимателей, занимающихся продажей товаров или оказанием услуг, применять контрольно-кассовую технику с выдачей чеков покупателям. Это требуется для надлежащего ведения учета денежных поступлений, что касается бумажного и электронного чека, он выступает гарантией защиты прав покупателя.

Кому требуется использовать кассовый аппарат в 2021 году

Вот лишь некоторые сферы деятельности, которые требуют применения кассовых аппаратов или онлайн-касс с обязательной передачей данных в ОФД:

  • Оптовая и розничная торговля.
  • Гостиничный бизнес.
  • предприятия общественного питания
  • Службы доставки.
  • Деятельность туристических операторов.
  • Медицинские учреждения.
  • Частные услуги в сфере образования.
  • Спортивные клубы.
  • Организации азартных игр.

В 2021 году все эти предприниматели обязаны использовать кассовые аппараты с автоматической передачей данных для упрощения ведения процедуры налогового учета.

Есть и другая группа предпринимателей, которая может применять кассовые аппараты без функции передачи данных. Речь идет о компаниях и предпринимателях, которые работают в сельской местности, где нет соединения с Интернетом.

Перед началом деятельности кассовые аппараты в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в налоговом органе. Оборудование получает свой регистрационный номер, а владелец – регистрационную карточку, которую требуется представить для регистрации кассы в системе ОФД. На данный момент зарегистрироваться в системе ОФД при наличии онлайн-кассы можно через Интернет.

Ответственность за отсутствие кассового аппарата в 2021 году

В соответствии со ст. 284 КоАП, при отсутствии кассовой техники или ее неисправном состоянии в первый раз предприниматель получает предупреждение. При повторном совершении данного правонарушения налагается штраф в размере от 15 до 50 МРП. То же самое касается ответственности за отсутствие POS-терминалов, в этом случае размер штрафов варьируется от 40 до 80 МРП.

Таким образом, наличие кассовой техники с передачей данных в ОФД – это обязательное условие для ведения бизнеса в Казахстане в 2021 году. Мы предлагаем онлайн-кассы в виде удобного мобильного приложения и многофункциональные POS-терминалы, которые включают в себя товароучетную систему, удобный личный кабинет. Из личного кабинета вы можете отслеживать все платежные операции и рабочие смены своего персонала, остаток товаров на складе, определять товары, которые пользуются повышенным спросом.