9 интересных и малоизвестных фактов о Че Геваре

Великий революционер был не только известным человеком, бросившим вызов капиталистическому миру, плакаты которого теперь развешивают на стенах общежитий, Эрнесто Гевара также был врачом, дипломатом, военным стратегом, политиком и автором многих бестселлеров. Вот несколько интересных фактов о революционере, известном как Че.

1. В нем текла ирландская кровь

Один из дальних родственников Че Гевары — Патрик Линч — в 18 веке эмигрировал из Ирландии и проживал на территории современной Аргентины. Его отец, Эрнесто Гевара Линч, рассказывал: “Первое, что следует отметить, это то, что в жилах моего сына текла кровь ирландских повстанцев”. Другая сторона семьи была баскской.

2. Регби

Родители Гевары были членами клуба регби Сан-Исидро, за который в юности играл и сам Че. В 1951 году он опубликовал свой собственный журнал, посвященный спорту, под названием Tackle. Впрочем, играть будущему революционеру мешала астма. Его отец попытался убедить Че бросить спорт из-за этого, на что тот ответил: “Я люблю регби. Даже если это убьет меня однажды, я с удовольствием сыграю”.

Кратко о политической биографии 42-го президента США Билла Клинтона

3. Он любил поэзию

Из-за астмы Че учился на дому, и именно так впервые познакомился с поэзией, которую полюбил на всю оставшуюся жизнь. Умирая, он держал в руках книгу стихов, где были скопированные вручную произведения чилийского поэта Пабло Неруды, перуанского поэта Сезара Вальехо и кубинского поэта Николаса Гийена. Он также был поклонником Уолта Уитмена, Джона Китса и многих других.

4. Прозвище

Короткое, емкое и запоминающееся прозвище «Че» является аргентинским междометием, которое Гевара использовал очень часто. Это слово-паразит, означающее «приятель».

5. Он изучал медицину

В связи с изнурительной борьбой с астмой, Гевара поступил в университет Буэнос-Айреса для изучения медицины, в 1948 году. Окончив медицинский факультет в 1953 году, он проходил интернатуру в больнице общего профиля Мехико, где проводил исследования аллергии, но в 1955 году уехал, чтобы присоединиться к кубинской революции Фиделя и Рауля Кастро в качестве врача.

6. Его взгляды были сформированы во время путешествий

Изучая медицину, Че предпринял две поездки по Южной Америке — одиночное путешествие в 1950 году на моторизованном велосипеде и длительную поездку на старинном мотоцикле с другом. В этих поездках он увидел крайнюю нищету и эксплуатацию рабочих и фермеров. Зрелище наделило его решимостью и желанием бороться с системой.

7. Был главой Национального банка Кубы

После революции Кастро Гевара получил важные посты, связанные с финансами и экономикой, а в 1959 году стал президентом Национального банка. Это дало ему возможность управлять экономикой страны, которую Че использовал, чтобы уменьшить зависимость Кубы от экспорта сахара и торговли с Соединенными Штатами в частности. Он часто заявлял о своем презрении к деньгам.

8. Он участвовал в вооруженных революциях в трех странах

Че известен своей центральной ролью в кубинской революции, но он также экспортировал эту модель в другие страны. В Боливии и Конго он непосредственно участвовал в революции в середине 60-х годов. Он также обратился к Организации Объединенных Наций в 1964 году в часовом выступлении, в котором критиковал ООН, а также обращение Соединенных Штатов с чернокожими американцами.

9. Его останки не могли найти до 1997 года

Че был захвачен боливийскими войсками при содействии ЦРУ в 1967 году при попытке разжечь революцию в Боливии, и был казнен на следующий день по приказу президента этой страны. Че Геваре после смерти отрезали руки, чтобы идентифицировать его личность и бросили в братскую могилу с другими партизанами.

Только 28 лет спустя боливийский генерал Марио Варгас сказал биографу Джону Ли Андерсону, что тело Че было похоронено возле взлетно-посадочной полосы в Валлегранде, что вызвало массовый поиск. Останки были обнаружены в июле 1997 года, отчасти из-за отсутствия рук и трубочного табака, найденного в кармане куртки. Революционер был перезахоронен в Санта-Кларе, Куба, у основания гигантской статуи.