Logo_v4 молодежный медиапроект
Псков Новгород Петербург Карелия Поле зрения Со-вещание В порядке бреда Портрет Слово редактору Дайджест Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
АКМ ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
09.07.08

Петр с Февроньей на влюбленного Валентина

Кто останется в России?

Новоявленная первая леди, в отличие от своей предшественницы, порог Кремля переступить не успела, а уже выдвинула первое предложение — введение нового официального праздника «Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья», который приходится на 8 июля в честь святых Петра и Февроньи. Ну а кто ж в нашей стране против лишнего выходного? Так что, не мудрствуя лукаво, Совет Федерации одобрил предложение под общее улюлюканье православной церкви.

По плану наших законодателей, этот праздник должен вытеснить буржуазного священника Валентина, который занял 14 февраля и давно своим католическим происхождением был бельмом на глазу у православного правительства.

Все неплохо, но дело-то вот в чем. 14 февраля — это праздник любви, а 8 июля, как ни крути, семьи. И Петр с Февроньей своей легендой это хорошо доказывают. Не знаю, читал ли наш Совет Федерации житие, в честь которого установили новый праздник, но думается, что не читал. Так что я напомню.

Князь Петр решил наказать Змея, захаживавшего в опочивальню к жене своего старшего брата, но не рассчитал силы и в бою подцепил странную заразу, от которой у него по всему телу пошли язвы. На помощь к князю пришла крестьянка Февронья, которая пообещала вылечить недуг при условии, что Петр на ней женится. Выбора особо не было, так что Петр согласился, но, излечившись, сбежал. Но вот в пути проклятые язвы снова покрыли его тело, так что горе-князю ничего не оставалось, как выполнить обещание. Так собственно они и поженились.

Петр и Февронья

Вобщем, где госпожа Медведева там любовь углядела, для меня загадка. И такого семейного счастья, лично я, никому не пожелаю.

Но вернемся к самому празднику. Помимо обмена февронек (ромашек), намечается еще одно симпатичное действо — награждение медалями верности. Кто и как будет определять вернейших из верных? А очень просто. Для начала необходимо отправить заявку в народный клуб «Семья», который все решит, и, скорее всего, в вашу пользу. Ну а дальше, и того проще: требуется внести оплату 14850 рублей за золотую медаль или 3750 за серебряную. И все, готово дело, вот вы и самый верный.

В общем, сочетание любви, верности с элегантной коммерцией и дают в купе новый православный праздник.

Но как показывают различные соцопросы, народу, в общем-то, по боку, что там будет праздноваться 8 июля, если это выходной.

Мария Репп

Теги: Любопытно, Мария Репп

Комментарии

08:09 26.06.09
Колпакова Светлана

Эх, Мария,а вы-то сами замужем? Добрее надо быть, может и вам жизнь улыбнется!

19:12 08.07.09

полностью согласен с автором статьи, ни к чему нам новые глупые праздники, а уж если решили сарину вспомнить, то копали бы глубже

21:00 08.07.09
Клочкова И.А.

Присоединяюсь к словам Колпаковой Светланы. Мария, вам бы не мешало обратиться за помощью к этим святым.

20:27 12.01.10
Митюгина Татьяна

Нельзя так злобно относиться к своей истории и своим традициям. Собирать их надо по крупицам. Собирать и учиться беречь, как умеют это делать на западе - англичане, американцы. Не стоит обезьянничать и копировать чужие праздники - научитесь любить свои и помогите всему миру их узнать и полюбить.

Похожие статьи

12.01.09
| 12

От имени к позору

На каком месте Владимир Путин?

Не успел закончиться весьма подозрительный проект «Имя Россия» (в том смысле, что в итоговом результате многие что-то подозревают), как начался новый «зеркальный» эксперимент. Теперь россияне наконец-то могут высказать все свои антипатии и выбрать позор России. Именно под таким названием в конце 2008 года стартовал новый проект на сайте http://www.badnameofrussia.ru

04.03.10

Как разоблачить президента

Фильм «Фрост против Никсона»

Одним поздним вечером семьдесят седьмого года у Дэвида Фроста в номере зазвонил телефон. Мужчина уже еле мог двигаться от усталости. Ужином не пахло, а Кэролайн, отправившись за едой на улицу, явно превышала временной промежуток, отведенный для похода терпением мистера Фроста. Сняв трубку, он немедленно потребовал чизбургер. Отгадайте, кто звонил.

15.09.09
| 1

Евгений Чичваркин

Большое спасибо прокуратуре, теперь я знаю, кто настоящие друзья, а кто г..но

Делу создателя «Евросети» и немного политика Евгения Чичваркина в эти дни исполняется ровно год. Генпрокуратура РФ отреагировала на годовщину сообщением, что Лондонский суд выдал ордер на арест эпатажного бизнесмена. Лондонский суд этой информации сначала удивился, но потом подтвердил факт выдачи ордера. «Полит-грамота» не пытается разобраться в судебных ордерах, но отказать себе в удовольствии собрать лучшие цитаты разговорчивого Чичваркина в одном месте мы не могли.

07.09.09
| 143

www.Медведев.Кремль.ру

Открылся главный сайт страны

Самый человечный человек этого мира — Владимир Путин, это общеизвестно. Дмитрию Медведеву это тоже известно, но президент России не может быть вторым парнем на деревне! Медведев, не будь дураком, прибрал к рукам другую деревню — виртуальную. Интернет для Медведева является важнейшим из искусств, он об этом и говорил не раз и не два, и блогом своим подчеркивал, а уж недавно появившимся персональным сайтом поставил точку в дискуссии о Боге интернетов.

04.09.09

Правду

обещают рассказывать молодые социал-демократы

Интернет-передача «Время неправды» является новым проектом «Российского социал-демократического союза молодежи» и будет выходить ежемесячно, реагируя на события предыдущего месяца. Создание этого проекта является закономерным откликом современной политически активной молодежи на те сложности с развитием гражданского общества, которые мы имеем на данный момент…

31.08.09
| 1

Президент поздравляет школьников

«Полит-грамота» присоединяется

15.06.09
| 17

Валерия Новодворская

Я не знаю, где лежит моя порция полония

«Проблема Путина не в том, что он абсолютист. Беда в том, что Путин бесплоден, как та смоковница, которая встретилась по дороге Иисусу Христу и он велел ей засохнуть вообще. Я удивляюсь, как Путин не боится, что Иисус Христос пройдет мимо него с аналогичным предложением».

© «Полит-грамота», 2007–2010

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: