Logo_v4 молодежный медиапроект
Псков Новгород Петербург Карелия Поле зрения Со-вещание В порядке бреда Портрет Слово редактору Дайджест Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
АКМ ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
01.12.09

Не бойтесь давать права!

Размышления об укладе школьной жизни // Максим Иванцов

В СМИ рассказывают об очередных евсюковых, расстреливающих людей на улице. Иногда встречаются статьи о чудовищном положении дел в нашей армии. Но практически ничего не пишут об ещё одном закрытом институте нашего общества — о школе. Вернее, пишут, но разве только в контексте ЕГЭ — потому что родители боятся, что их дети не смогут поступить в институт. О самой же школе, укладе жизни в ней почти никто ничего не пишет. Между тем, закрытый от общественного контроля институт — серьёзная проблема нашего общества.

По школе, конечно, не бегают пьяные учителя с пистолетами. Здесь из-за дедовщины не выкидываются из окон ученики. В школах идёт более тонкая работа — приводят мозги к единому стандарту. На повышенных тонах учат тому, как единственно правильно.

Учителя, конечно, готовы говорить о правах человека и правах ребёнка… Правда, нередко только на уроке обществознания, но не на математике, например. Правда, на деле многие занятия по правам человека превращаются в разговор об… обязанностях. Зачем изучать права человека? Почти любой учитель скажет — чтобы не нарушать права другого… На мой взгляд, изучать права человека надо в первую очередь не для того, чтобы заставить школьников их соблюдать, а для того, чтобы школьники научились ими пользоваться. Желание же соблюдать права возникнет после ощущения вкуса пользования ими. Не поняв вкуса, не поймёшь и ценности прав. Только когда ребёнок познает, что права человека имеют практический характер и что он лично в них заинтересован, права человека превратятся в «Права Человека», в ценность, которую хочется защищать, в ценность, по которой хочется жить.

Правам человека и правам ребёнка в школе должно быть место не только на уроках. Уклад школьной жизни, та среда, в которой находится ребёнок, играют важнейшую роль в образовательно-воспитательном процессе. Что же касается воспитания личности, знающей свои права, умеющей пользоваться ими, защищать их, а также уважать права и интересы других, то тут уклад школьной жизни — главный воспитатель. Он оказывает гораздо большее влияние на школьников, чем урочные занятия. Школьный уклад даёт опыт пользования правами человека или, наоборот, как в большинстве наших школ, опыт жизни в бесправии и умение приспосабливаться к такой среде.

Некоторые из учителей, с которыми мы работали по проекту, готовы менять школьный уклад. Но даже в тех редких случаях, когда учителя готовы что-то менять, школа как система к переменам не готова.

Многие ученики говорят, что чувствуют себя бесправными. Но об этом же говорят и учителя, и школьные администраторы. Причина этого бесправия в том, что система построена на лжи. Учитель записывает в журнал одно, а ведёт урок о другом. Отметки учеников совершенно не соответствуют уровню знаний. Администратор отчитывается в мероприятиях, в реальности не проведённых. Всё это, к сожалению, норма для школы. А как по-другому? Учитель не имеет реальной возможности приспособить программу под конкретный класс. Если у ученика «плохие» отметки, то виноватым окажется, конечно, учитель. Администратор не может отказаться от спущенных «сверху» мероприятий… Так что даже в хороших школах пишут одно — то, что нужно начальству, а делают совершенно другое. То, что действительно нужно школьникам. При этом, наверное, ни одна школа не соответствует сложным требованиям многочисленных проверок. А не соответствуешь — штраф. Или меньшая по размерам, чем штраф, взятка.

Главная школьная проблема — её закрытость. И ничего с этой закрытостью на школьном уровне не поделать. Если школу сделать открытой сейчас — придётся увольнять администрацию и всех учителей. Всплывёт множество нарушений, вся ложь, на которой построена система. Ведь первое, с чего надо начать «раскрывшейся» школе, — признать ошибки, чтобы их исправить. А кто это даст делать в закрытой системе? Ведь в системе, построенной на лжи, ошибок быть не может…

Пока на гораздо более высоком уровне, чем школа, данные проблемы не будут решены, невозможно требовать от школы открытости. И попробуй пойди против такой системы. Системы, где ты был обречён лгать и где на лжи все повязаны. «Думаешь — нет, говоришь — да» — модель поведения администратора, учителя, ученика. Этому на практике десятилетиями учит школа, и это в значительной степени влияет на отношение к правам человека в нашем обществе.

Чтобы исправить ситуацию с закрытостью школы, надо дать права всем субъектам образовательного процесса — и школьной администрации, и учителям, и ученикам. В идеале у школы должен быть «работающий» попечительский совет, состоящий из выпускников и родителей учеников, которому подотчётны школьная администрация, орган ученического самоуправления; оглашённая стратегия развития; гласный бюджет; администрация школы должна ежегодно отчитываться о своей деятельности перед учениками, их родителями, учителями, членами попечительского совета, решения администрации должны публиковаться…

В отличие от многих других стран, Россия сама определяет, чему надо учить детей. У нас содержание школьной программы — это почти всецело государственное дело. Сегодня на 80% стандарт образования одинаков для всех школьников страны. Ещё 15% — это региональный компонент. Школа может определять лишь 5% школьной программы. ЕГЭ — ещё один серьёзный шаг к унификации системы. Между тем, школа должна идти не от стандарта, а от интересов ребёнка. Чем больше школа может решать сама, тем больше она может дать каждой личности, учесть интерес и потребности каждого ребёнка. Местному школьному сообществу виднее, чем государству, чему надо учить школьников. Согласитесь, разные школы — это разные дети, разные учителя, разные родители. И у них у всех различные интересы и возможности. Между тем, государство крепко держит в своих руках контроль над детскими умами. То про эффективного менеджера Сталина расскажет. То про православную традицию сильной власти в нашей стране.

Важнейший механизм обучения в сфере гражданского образования — ученическое самоуправление. Органы ученического самоуправления для галочки созданы почти в каждой школе. Но почти везде они либо не функционируют, либо из органов САМОуправления, занимающихся отстаиванием интересов и защитой прав школьников, превращены в ретрансляторы позиции учителей и администрации школьникам.

Основное назначение органа ученического самоуправления — защита прав и интересов учеников. Поэтому этот орган не может контролироваться сверху. Дополнительные образовательные мероприятия, развлекательные мероприятия в школе, вопрос школьной формы и функционирование школьного радио, расписание школьных занятий, лоббирование интересов школьников, например, по вопросу расписания занятий и факультативов, составление и оглашение отчёта о соблюдении прав ребёнка в школе, множество других вопросов может быть предметом рассмотрения в органе ученического самоуправления. Он должен иметь возможность встречаться с администрацией школы и учителями, доводить до сведения учеников принятые решения и публиковать их. По важным вопросам школьной жизни орган ученического самоуправления должен назначать общешкольный референдум. Всё это даёт бесценные навыки жить в гражданском обществе, отстаивать свои интересы и уважать чужие, надеяться на себя, а не на президента, делать выбор в сложных ситуациях.

Школьные администрации боятся наделять школьников правами. Они привыкли жить по правилу любой закрытой системы: «Я начальник — ты дурак, ты начальник — я дурак». Им не нужен лишний орган, контролирующий их деятельность. Ежедневные нарушения прав ребёнка, присущие большинству российских школ, будут и дальше скрываться. А там, где нарушения будут «всплывать наружу», крайними будут самые слабые. Разговариваю с ребятами одной из школ при учителе. Одна девочка говорит, что её мальчик всё время называет «черномазой». Реакция учителя: «Чего ты врёшь? Быть такого не могло».

До реального пользования правами — чтобы органы ученического самоуправления (не управляемые сверху, а совершенно независимые) имели реальное влияние на администрацию и реальные полномочия по ряду вопросов, чтобы ученики могли не согласиться с позицией учителя и открыто заявить об этом, чтобы учителя могли уступить при конфликте ученику, признав свою неправоту, даже в этой, относительно неплохой школе, ой как далеко. Школа, безусловно, не готова и всячески сопротивляется тому, чтобы администрация, учителя, ученики получили права. Это, конечно, тяжело и практически невозможно… Но, уважаемые учителя, делайте шаги навстречу открытости. Сколько сможете. По-другому никак.

Максим Иванцов,
специально для «Полит-грамоты»
(фото Ольги Поляковой)

Теги: Максим Иванцов, Субъектив

Комментарии

11:22 03.12.09
Павел Еремеев

Вот только к сожалению всё свободолюбие автора это всё большая неискренность

13:53 03.12.09
Бывший учитель

Я рекомендую Максиму Иванцову самому поработать в школе годика так три, как раз, когда эта рутина начнёт доставать... А потом сесть, прочитать свою статью и переписать её заново... Иначе всё это попахивает голословной модной болтовнёй.

15:01 03.12.09
Сергей Симонов

Не дожидаясь ответа самого Максима замечу, что в (петербургской общеобразовательной) школе он работал, причем больше чем три годика. Так что человек опирается как раз в т.ч. на свой собственный опыт.

16:16 03.12.09

Вопросы:
1) Зачем на математике рассказы о правах человека?:) Мне бы хотелось, чтобы на уроках математики меня всё-таки учили математике
2) Вы говорите о том, что нужно менять воспитательно-образовательный процесс, школьный уклад - во-первых, на что менять? на другой уклад? А для чего нужен другой уклад, если, по Вашей логике, правила обязывают всех участников процесса говорить неправду? Людям, вообще, свойственно нарушать правила - от них нужно вообще отказаться?
3) Кто виноват в плохих оценках? Если не плохие учителя, то тупые дети или ужасные правила?
4) Что нужно подстраивать под отдельный класс?
5) Нужна ли вообще унификация? Контроль со стороны государства? Точно лучше, если учителя будут учить чему хотят, не отчитываясь перед государством? Отдельный учителя с меньшей вероятностью будут втюхивать по своему почину детям собственную жизненную философию, религиозные предпочтения и пр., чем это делает государство?
6) ЕГЭ -это не унификация - это наоборот бардак.
7) Нужно ли вообще воспитывать детей? Если да, то до какого возраста? Составление программы развлекательных мероприятий, расписания и прочего школьники могут начиная с 7 лет? Интересно, чем они себя займут:) и не велика ли лишняя загрузка для школьника? Помимо учёбы, он должен с 7 лет ещё расписание себе придумывать, и развлекательные мероприятия:) и решать, носить ли школьную форму. Кстати, школьную форму зачастую вводят для того, чтобы расслоение по фин.возможностям семей было не так заметно. А так может, например, возникнуть ситуация, когда богатенький "лидер" наведёт свои порядки в этом ученическом самоуправлении:) Кто защитит в этом случае "слабых"?

17:21 03.12.09

Школьная форма нужна

00:16 04.12.09
Макс Иванцов

Конечно, статья получилась немного злая, но честная. Рад, что кого-то она задела за живое и заставила задуматься об образовании.

1. Учитель математики на математике должен преподавать математику. Но с этим учителем ученики контачат и не на уроках, и на уроке но отнюдь не по поводу математики. И вот когда учитель-предметник сам залезает за дневником в портфель ученику, а на возражения ученика говорит: "права на праве качай", это не правильно. Каждый учитель должен уважать права.

2, 5 я ответил в тексте статьи

3. Оценки для меня - это вообще другая тема, не имеющая прямого отношения к данной статье. для меня отметка - это стимул для ученика, а не диагноз. Если человек старается сильно-сильно, но ему "не дано" бесчеловечным и не правильным будет поставить 2 или 3, да и 4 иногда. Больше он стараться не будет...

4. Не понял.

7. нагрузка в школе велика. Не нормально, например, когда дети учатся 6 дней - 6 дней в школе, в воскресенье делают д/з, 0 дней без школы... Уверен, что надо задавать меньше д/з, многие вещи изучать не надо из тех, кот. проходят школе, от знаниевого подхода надо двигаться в сторону компетентностного...
Но это - моё мнение. Какая позиция правильная - никто не докажет. Поэтому, и нужно разнообразие. У родителей должен быть выбор, в какую школу отдавать ребёнка

12:22 04.12.09
Лис

Если капнуть глубже, то станет ясно, что любое образование может осуществляться только с помощью насилия! Поясняю, с самого раннего возраста любому ребенку начинают НАСИЛЬНО внушать вещи ему непривычные! Например, прямая выглядит именно так и никак иначе, ребенок хочет иначе, но это неправильно, следовательно недопустимо! Учитель будет продолжать ставить двойки и объяснять, что это прямая, до тех пор пока ребенок не сломается!!!

16:46 05.12.09
Павел Поляков

Школа это вынужденное зло. Поэтому самое большое, что можно сделать - уменьшать ее значение в жизни учащегося. Как и признал выше автор.

07:25 07.12.09
Лис

Однако хочется заметить автору, что есть вещи, которые единственно правильные, как например то, что именно русский народ победил во ВМВ, а не рядовой Райан!!!! Что фашизм это нехорошо, мягко говоря!
И таких единственно правильных вещей уйма и во всем мире детей учат единственно правильным вещам, таким как любовь к Родине!!!
Если это плохо, тогда ваши предложения!

Похожие статьи

07.10.08
| 6

Сегодня я — гей!

После облавы на гей-клуб // Максим Иванцов

Геям всё время в нашей стране было тяжело. До 1991-ого мужеложество даже считалось преступлением. Сегодня — это не только повод для бесконечных насмешек и издевательств над тобой. Это и проблемы с устройством на работу, и законодательная невозможность завести семью, и риск огрести на улице лишь за свою ориентацию.

Максим Иванцов

25.07.10

Гюльчатай не покажет личико

Европа ужесточает межэтническую политику

В Европе все чаще слышны лозунги, призывающие к ужесточению политики по отношению к иммигрантам. Все это отголоски одного и того же поведения европейцев — они больше не собираются мириться с теми приезжими, которые не принимают их культуры. А обычно это мусульмане, религиозно-культурные традиции которых чрезвычайно крепки…

Федор Рахманов

20.07.10

Кандидат

Вы заметили Михаила Прохорова?

Заработав материальный капитал, Прохоров вкладывается в капитал общественный, и в последнее время интенсивность его действий в этом направлении растет. Он уже вышел за пределы известности в узком кругу политической и финансовой элиты. Став своеобразным покровителем искусств, он приобрел известность среди интеллигенции, косвенно предоставляя ее представителям удобную площадку для выражения мнения — медиа, которые ему же и принадлежат.

Федор Рахманов

18.07.10

Игрушки для взрослых

Еще раз про Беларусь

Лукашенко спрятал Бакиева. Кто-то считает это его большим просчётом, по смыслу и значимости примерно равным непризнанию Осетии и Абхазии. Кто-то верит, что всё это — хорошо продуманный политический трюк, смысл которого заключается в сохранении Бакиева и Киргизии под российским контролем. Очень хотелось бы согласиться с таким сценарием, благо, автор теории пишет убедительно да и очередная малоприятная газово-продуктовая война предстаёт лишь ещё одним актом антиамериканского розыгрыша.

Настасья Трофимова

15.07.10

Мохнаткин стал политзэком

Сто человек протестуют

В саду Чернышевского под флагами движений «Солидарность» и «Оборона» состоялась манифестация в поддержку Сергея Мохнаткина. Около сотни человек собрались на митинг, организованный как реакция на суд над Сергеем Мохнаткиным, обвиняемым в нападении на сотрудников милиции. Накануне Мохнаткину был вынесен приговор — 2,5 года заключения. У оппозиции другая версия — это на Мохнаткина напали милиционеры, от которых он пытался защитить пенсионерку, участвовавшую в одной из акций в защиту 31 статьи Конституции.

03.07.10
| 2

Сделай себя сам

Открытию лагеря на Селигере посвящается

По мнению идеологов современной государственной молодёжной политики, индивидуализация успеха позволит пробудить в молодых людях больше инновационного потенциала. А правильно ли это? Может, скромность всё-таки украшает?..

Константин Шадров

29.06.10
| 1

«Газпром» — мечты сдуваются

Взгляд из Беларуси

В минувшую пятницу Россельхознадзор запретил импорт молочных продуктов четырёх крупнейших белорусских производителей. Официальная версия — несоответствие белорусских производителей российскому техническому регламенту на молоко. Неофициальную, кажется, все знают без слов: задействование новых рычагов давления на Беларусь для вступления в Таможенный союз.

Егор Розенков

© «Полит-грамота», 2007–2010

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: