Logo_v4 молодежный медиапроект
Псков Новгород Петербург Карелия Поле зрения Со-вещание В порядке бреда Портрет Слово редактору Дайджест Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
АКМ ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
01.05.09

Эх, нашему Первомаю свиной грипп не страшен

В этом году в первомайских шествиях приняло участие самое большое количество колонн

А тем временем по Невскому стройными рядами уже шагали профсоюзы. И эта колонна, на мой взгляд, была самой большой. Но им можно — это их праздник. Из автобусов, сопровождавших колонну, доносились лозунги типа «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!».

Я, конечно же, проспала. Несмотря на три будильника, я прекрасно дремала, а поднял меня внутренний звоночек о том, что работа не волк. И что этот «не волк» сейчас направляется по Невскому проспекту в виде майских шествий. Наскоро собравшись, я устремилась на главную улицу Петербурга выполнять редакторское поручение. Выйдя из вестибюля «Маяковской», наткнулась на народ, который почему-то решил собраться именно на пересечении Невского и Марата. Вдоль проспекта были натянуты канаты, около которых через каждые пару метров стояли люди в погонах. Выглядели они усталыми.

А тем временем по Невскому стройными рядами уже шагали профсоюзы. И эта колонна, на мой взгляд, была самой большой. Но им можно — это их праздник. Из автобусов, сопровождавших колонну, доносились лозунги типа «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!», «Антикризисные меры в интересах человека труда!», а люди шли с транспарантами: «Даешь сверхналоги на сверхдоходы!», «Пенсия — не подачка!», «Бедная молодежь — государство без будущего!», «Если давит кризиса груз — прочь сомненья, вступай в профсоюз!» и другие. Шел народ весело, задорно. Казалось даже, что «эти» уж точно вышли на праздник по собственному желанию. Единственные, чьи улыбки были явно натянутыми, так это студенты Университета профсоюзов, прошедшие мимо меня нестройной не очень организованной кучкой. Оно и ясно — у них сессия, спать хочется, а их на «обязаловку».

Второй шла колонна «Единой России». По традиции, вперёд была выдвинута молодежь. Возглавляли колонну девушки в коротких юбках. Они долго ждали сигнала к началу шествия, и милиционер, стоявший от меня на расстоянии вытянутой руки, злобно начал ворчать: «Ну, идите уже, коровы». Не менее оскорбительной была и реакция молодых людей, в толпе загалдели: «Ой, смотри, какие телки у «Единой России»». Но вот они двинулись, и все облегченно вздохнули. Единороссы растянулись по всему Невскому, создавалось впечатление, что их не менее пяти тысяч. Белые медведи, барабанщики, люди с недовольными лицами из районных отделений партии, до боли знакомые лозунги — все, как всегда. Порадовал плакат «Пришла весна, настало лето, спасибо партии за это». Мой знакомый тоже сочинял подобные стишки в школе: «Травка зеленеет, ручеек бежит, журча, — это личная заслуга Леонида Ильича». Правда, тогда это считалось чуть ли не диссидентством. А за колонной двигались машины ОМОНа и реанимации.

За ними последовала «Справедливая Россия». Сообщалось, что в этом году справороссы пойдут единой колонной с коммунистами, но как-то не получилось. Колонна была маленькой, но бойкой, шла с музыкой и социальными лозунгами. А вот следом одним сплошным алым пламенем пошла колонна объединенных левых сил. Появились они тихо. Но их было много. Вернее, очень МНОГО. Первой и самой многочисленной была группа КПРФ, за ними уже не такие многочисленные, но и не маленькие РКРП, НБП, Федерация независимых профсоюзов России, ДПНИ. Представители НБП несли огромный портрет Ленина, участники ДПНИ выкрикивали ультрапатриотические лозунги. Присматриваюсь к «Русскому маршу», впереди молодой человек после каждого предложения вскидывает руку в характерном приветственном жесте. Его одергивают собратья по движению. Тем не менее колонна идет спокойно и для шествия даже как-то бесшумно.

Посмотрев на шествия, я отправилась на Дворцовую площадь, где в этот момент уже должен был начаться митинг «Единой России» и профсоюзов. Митинг начался, но был он вяленький и серенький. Единороссы разбежались — осталась лишь треть колонны. Основная массовка из профсоюзов. Со сцены вещали о кризисе. Народ расходился. Оставались лишь самые стойкие — идейные. Участники митинга озвучивали резолюцию. В ней — требования к властям и работодателям: создавать новые рабочие места, остановить рост цен и тарифов естественных монополий, не допустить роста безработицы. Под одобрительные возгласы оставшихся 300 человек резолюция была принята, и митинг завершился.

Было без двадцати час, и я направилась на Исаакиевскую площадь, где должен был пройти митинг левых. Выходя на Невский, увидела их колонну, поворачивающую на Большую Морскую. Колонна не поредела и заметно осмелела. Тут и там разносились пролетарские лозунги. НБП шла с плакатом «Бодрунов — быдло», выкрикивая: «Мы не быдло, а народ!», и призывала к революции. За нацболами следовал одинокий мальчик с плакатом «Нет — нацизму! Да — интернационализму!». Шел он тихо, что и неудивительно — «Русский марш» шел рядом.

Исаакиевская площадь с трудом вместила всех пришедших. Отряды спецназначения в касках, бронежилетах и с резиновыми дубинками стояли плотным кольцом. Люди явно не собирались расходиться, как единороссы. Лидер ФНПР и коммунист начали вещать одновременно, но ФНПР умолкла первой. С трибуны лидеры левых требовали социальной справедливости, отставки Бодрунова, Матвиенко, Путина. Предупреждали, что осенью придут к Смольному. В толпе нацболы развернули черные флаги с серпом и молотом. Тут же в неё вклинились сотрудники милиции, но получили отпор от молодежи и пенсионеров. В итоге никто задержан не был. Митинг прошел мирно.

Ольга Мясникова,
«Полит-грамота»,
фото — Павел Смоляк

Теги: Ольга Мясникова, Репортаж

Похожие статьи

26.05.09
| 4

Крепость против стекла и бетона

Вокруг «Охта-центра» назревает новый скандал

Как известно, у противников строительства «Газпром-сити» (он же «Газоскреб», он же «Охта-центр») есть один очень веский довод против — это историческая ценность места, на котором собираются строить бизнес-центр. На территории полным ходом идут раскопки крепости Ниеншанц, а, следовательно, вся территория находится под охраной федерального закона «Об объектах культурного наследия народов России». В эти дни Петербург отмечает свой 306-й день рождения и остаётся только пожелать любимому городу оставить свой исторический центр без изменений…

20.05.09
| 2

Прецедент!

С фальсификациями на выборах можно и нужно бороться

После трех месяцев напряженной судебной борьбы Борис Вишневский добился отмены результатов голосования на одном из участков МО «Морской». Василеостровский районный суд аннулировал спорные данные итоговых протоколов по 127 участку, где была заподозрена фальсификация, и обязал местный избирком пересчитать результаты выборов.

06.05.09
| 3

Награда нашла своего героя…

«Яблочники» вновь вручают «Золотые ершики» — приз за самые необоснованные и дорогие покупки власти

Цель акции, по словам председателя молодежного отделения партии Александра Гудимова, «обратить внимание населения, на что тратят их налоги чиновники». В этом году приз достался Управлению гостиничного хозяйства при администрации Петербурга. Данное учреждение купило пряностей на сумму 250 тысяч рублей для гостиницы «Смольнинская»…

20.07.08

Это безумное/умное шоу. Все только начинается…

Выборы президента США в разгаре. Самое интересное впереди!

Праймериз уже давно закончились, Клинтон официально объявила о том, что проиграла. Обама и Маккейн практически подходят к финишной черте первого этапа борьбы. Такой финишной чертой должны стать съезды демократической и республиканской партий в конце августа и начале сентября соответственно. На этих съездах официально будут выдвинуты кандидаты в президенты.

22.07.10
| 1

У большого дома расстреляли инакомыслящих (видео)

Перфоманс «Молодежного Яблока» напротив стен ФСБ

Активисты молодежного крыла партии «Яблоко» трактуют законопроект, расширяющий полномочия спецслужб, как «наступление властей на гражданские права и свободы». На Литейном к их акции отнеслись прохладно — ни задержаний, ни заявлений.

15.07.10

Мохнаткин стал политзэком

Сто человек протестуют

В саду Чернышевского под флагами движений «Солидарность» и «Оборона» состоялась манифестация в поддержку Сергея Мохнаткина. Около сотни человек собрались на митинг, организованный как реакция на суд над Сергеем Мохнаткиным, обвиняемым в нападении на сотрудников милиции. Накануне Мохнаткину был вынесен приговор — 2,5 года заключения. У оппозиции другая версия — это на Мохнаткина напали милиционеры, от которых он пытался защитить пенсионерку, участвовавшую в одной из акций в защиту 31 статьи Конституции.

05.07.10
| 1

Пенсионер с топором

И «Молодые социалисты России» провели митинг против Федерального закона № 83

В теплый воскресный день 4 июля активисты петербургского отделения во главе с Дмитрием Гудковым вышли на улицу поженить Конституцию с Коррупцией и заодно протестовать против закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», который, по их мнению, «легализует поборы и развязывает руки для выкачивания денег».

© «Полит-грамота», 2007–2010

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: