Logo_v4 молодежный медиапроект
Псков Новгород Петербург Карелия Поле зрения Со-вещание В порядке бреда Портрет Слово редактору Дайджест Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
АКМ ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
29.10.07

9 дебаты. Парламентаризм и выборы-2007

Павел Еремеев против Евгения Валикова; Игорь Риммер против Леонида Гозмана

Казалось бы, что «Единая Россия» и «Союз правых сил» — непримиримые противники. Одни за сохранение существующего режима, другие — за демократию. И ничего общего между ними быть не может. Однако, партийцы могут найти между собой общий язык, и даже могут вместе находить решения наболевших проблем. Так случилось на девятых дебатах «Полит-грамоты». В прокуренном помещении Сити-бара встретились заместитель председателя Федерального политического совета партии «Союз правых сил» Леонид Гозман и депутат петербургского Законодательного Собрания, единоросс Игорь Риммер. Предполагалось, что оба будут отстаивать интересы своих партий, но не тут-то было.

До опытных политиков в Сити-баре успели выступить представители молодежных движений Евгений Валиков (Союз Коммунистической Молодежи РФ, молодежное крыло КПРФ) и Павел Еремеев (Российское Молодежное Движение «Оборона», участник коалиции «Другая Россия»). Оппозиционеры обсудили российский парламентаризм. По мнению Еремеева, в России сейчас беспарламентская республика с жестко централизованной системой власти. Валиков предположил, что Путин возглавит правительство и ЕР получит неограниченные возможности управления страной. Рассуждая о политических реалиях, участники дебатов неоднократно обращались к прошлому России. Досталось и Новгородскому вече, и Императорской думе.

Посоревновавшись в знаниях истории, молодые люди поделились своими взглядами на происходящее. «Если бабулька отсыпает семечек милиционеру, то она торгует дальше. Если нет — то нет», — так член «Обороны» понимает нынешние законы коммерции. Прогнозы Валикова еще пессимистичнее: «В 2008 году всех демократов посадят за попытку организации оранжевой революции, а в 2012 посадят и членов КПРФ». «Вы проиграли 2 дня назад», — заявил в конце молодой коммунист своему оппоненту, имея в виду Марш против ненависти 28 октября. «Зато вы проиграли в 93-м», — парировал Еремеев.

Леонид Гозман

2-й раунд прошел без взаимных оскорблений. Наоборот, с первых минут встречи между Гозманом и Риммером оказалось много общего. Оба коренные петербуржцы, люди примерно одного возраста, их волнует судьба России… Даже несмотря на членство в партии власти, единоросс признался, что из политиков ему симпатизируют Рыжков и Новодворская. Гозман отметил также Гайдара и Чубайса и предположил, что этим людям скоро будут ставить памятники.

Взгляды политиков сошлись и в отношении российских олигархов. По мнению депутата ЗакСа, демонстративные поездки в куршевели тяжело переносятся простым народом, на что Гозман прибавил, что «наши богатые ведут себя как африканские царьки». Оппоненты согласились в том, что в России между средним классом и элитой огромная пропасть.

Игорь Риммер, Егор Королев

Рассуждая о думских выборах, оппоненты пришли к выводу, что, благодаря Путину и административному аппарату, «Единая Россия» займет большинство депутатских кресел, а у СПС есть шанс стать четвертой, после КПРФ и ЛДПР, партией в федеральном парламенте нового созыва. Риммер пожелал СПС преодоления семипроцентного барьера, а Леонид Гозман полушутя предложил оппоненту вступить в ряды демократов.

Леонид Рыжиков

Фото Дмитрия Жаворонкова

Теги: Дебаты, Евгений Валиков, ЕР, Леонид Рыжиков, Оборона, Павел Еремеев, Петербург, СПС, ФСМ

Комментарии

19:23 02.03.09
Павел Еремеев

а прогноз то у Жени правильный был

Похожие статьи

04.05.10

26 дебаты в Петербурге

Алексей Пряхин и Павел Еремеев, Алексей Яушев и Валерий Федотов

В первом раунде обсудили миф о Сталине. Во втором — новую бюджетную реформу.

27.11.07

10 дебаты. Марш на выборы!

Артем Хрюкин против Олега Ведутова

25.06.10

Молодогвардейцы протянули нить отношений

между Россией, Украиной и Белоруссией

День дружбы и единения славян активисты движения «Молодая Гвардия» отметили перфомансом у стен консульств сразу двух братских государств — Украины и Белоруссии. Между ними они протянули «нить дружбы». Нить прошла по территории России.

04.04.10
| 5

25 дебаты в Петербурге

Игорь Петров и Артем Мурзаков; Вадим Порхаев и Андрей Дмитриев

Если когда-то дискуссии «Полит-грамоты» проходили под землей, в самом настоящем бомбоубежище клуба «Андеграунд», то на этот раз дебаты поднялись под самые небеса. 25 встреча в Петербурге прошла в стеклянной галерее клуба «Революция» на самой верхней точке Апраксина двора. Однако на окружающие красоты смотреть было некогда. Так как в Петербурге дебатов не было давно (проект на время сосредоточился на региональных клубах в Пскове, Петрозаводске и Великом Новгороде), зрителей собралось больше сотни.

25.05.09
| 23

22 дебаты

Дмитрий Грызлов и Александр Кольцов

На дебатах «Полит-грамоты» ведущий обычно соблюдает принцип одного микрофона, не позволяя зрителям особо перебивать спикеров. Но на 22-х дебатах правила решили поменять…

19.04.09
| 10

21 дебаты

Александра Гармажапова и Даниил Федичев, Артем Скакун и Фридерике де Хаас

27.02.09
| 65

19 дебаты

Борис Вишневский против Валерия Островского; Илья Евстигнеев против Павла Еремеева

В этот раз мы обсудили демократию в России и победителей Второй мировой войны…

© «Полит-грамота», 2007–2010

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: